Le Forum 204-304 et L'Amicale 204/304 vous invitent à venir nous rencontrer à l'expoBourse d'Arras le 17 Mars sur notre stand
Convois en direction de notre sortie Nationale
Modérateurs : jmb304, le gonfleur, xav, BIGLIANI Bernard
Re: Convois en direction de notre sortie Nationale
Ok avec tes remarques...
Pour la durée, en principe je compare à la même heure et sans bouchons, ce qui devrait être le cas un vendredi matin.
Pour la durée, en principe je compare à la même heure et sans bouchons, ce qui devrait être le cas un vendredi matin.
Cabs : 2o4 70, 5o4 72, Alfa 68 et 75, Cox 77, Opel Speedster, CLK + le break 2o4 Océan
Motos : XL 250, MTX 200, Sherpa 350, Flandria
Motos : XL 250, MTX 200, Sherpa 350, Flandria
Re: Convois en direction de notre sortie Nationale
Hello,
Question 1 : Vous pensez être à Clermont Ferrand vers quelle heure ?
Question 2 : Quelqu'un d'autre passe par Poitiers ?
Question 1 : Vous pensez être à Clermont Ferrand vers quelle heure ?
Question 2 : Quelqu'un d'autre passe par Poitiers ?
204 1972 Bordeaux
304 SLS 10/76 Brun Onyx
104 GL 12/76 Vert Acacia
205 CJ 07/94 Blanc Meige
N°007
304 SLS 10/76 Brun Onyx
104 GL 12/76 Vert Acacia
205 CJ 07/94 Blanc Meige
N°007
Re: Convois en direction de notre sortie Nationale
Et moi, je repose ma question :
Et il faut pas se sentir obligé de faire un convoi. C'est juste si ça convient bien à tous.
J'ai toujours une préférence pour A10-A71, plutôt que A6-A77. Mais c'est pas définitif.Jean-Paul a écrit :Et après Nevers, vous prenez la N7 jusqu'à Moulins, puis la N79 pour rejoindre la A71 ?
Et il faut pas se sentir obligé de faire un convoi. C'est juste si ça convient bien à tous.
204 berlines GL de 4/1966 et 10/1966, 204 Coupé de 6/1969,
504 GL de 11/1975, 205 Open de 6/1987 et 8/1987, Espace III de 1/1998.
504 GL de 11/1975, 205 Open de 6/1987 et 8/1987, Espace III de 1/1998.
Re: Convois en direction de notre sortie Nationale
Coucou, nous nous orientons (Fred, Maryse, les JP et moi) pour un trajet par l'A6 et l'A77 jusqu'à Nevers-Moulins puis Clermont-Ferrand (une combinaison de 2 itinéraires proposés par Mappy.
Départ d'Issy les Moulineaux à 7 heures grand maximum (peut-être un peu plus tôt)
Premier rassemblement, avec les JP, à l'aire de repos de Villabé (station Total juste au sud de la Francilienne) vers 7h30
Départ d'Issy les Moulineaux à 7 heures grand maximum (peut-être un peu plus tôt)
Premier rassemblement, avec les JP, à l'aire de repos de Villabé (station Total juste au sud de la Francilienne) vers 7h30
Re: Convois en direction de notre sortie Nationale
On devrait donc être vers Clermont aux alentours de midi...
Cabs : 2o4 70, 5o4 72, Alfa 68 et 75, Cox 77, Opel Speedster, CLK + le break 2o4 Océan
Motos : XL 250, MTX 200, Sherpa 350, Flandria
Motos : XL 250, MTX 200, Sherpa 350, Flandria
Re: Convois en direction de notre sortie Nationale
Ok. Je vois avec ma copilote et on vous dit ce qu'on fait.
204 berlines GL de 4/1966 et 10/1966, 204 Coupé de 6/1969,
504 GL de 11/1975, 205 Open de 6/1987 et 8/1987, Espace III de 1/1998.
504 GL de 11/1975, 205 Open de 6/1987 et 8/1987, Espace III de 1/1998.
Re: Convois en direction de notre sortie Nationale
Clermont-Aubenas il faut 3 heures ^^ La descente du col de la Chavade se fait avec prudence, surtout en ancienne. C'est 10 kms de virage. Utilisez bien votre frein moteurJP a écrit :On devrait donc être vers Clermont aux alentours de midi...
Re: Convois en direction de notre sortie Nationale
Merci Manu
204 berlines GL de 4/1966 et 10/1966, 204 Coupé de 6/1969,
504 GL de 11/1975, 205 Open de 6/1987 et 8/1987, Espace III de 1/1998.
504 GL de 11/1975, 205 Open de 6/1987 et 8/1987, Espace III de 1/1998.
-
- Catalogue de pièces de rechange
- Messages : 1333
- Inscription : 11 févr. 2015, 09:47
- Contact :
Re: Convois en direction de notre sortie Nationale
Après la A77 vous prenez quelle route jusque Clemont_Ferrand ? N7 ?jp5892 a écrit :Coucou, nous nous orientons (Fred, Maryse, les JP et moi) pour un trajet par l'A6 et l'A77 jusqu'à Nevers-Moulins puis Clermont-Ferrand (une combinaison de 2 itinéraires proposés par Mappy.
Départ d'Issy les Moulineaux à 7 heures grand maximum (peut-être un peu plus tôt)
Premier rassemblement, avec les JP, à l'aire de repos de Villabé (station Total juste au sud de la Francilienne) vers 7h30
Vous passez à Vichy puis Gannat pour rattraper l'autiotoroute jusque Clemont-Ferrant ?
204 break 72 Isidore
304 berline 70 Copine
204 berline 73 Blanc-Bleu
204 Cab 67 Lusette
204 berline GL 70 Marceline
304 break 714 Tony
Adhérent N°118
304 berline 70 Copine
204 berline 73 Blanc-Bleu
204 Cab 67 Lusette
204 berline GL 70 Marceline
304 break 714 Tony
Adhérent N°118
Re: Convois en direction de notre sortie Nationale
N7 Villeneuve sur AllierBéacab1967 a écrit :Après la A77 vous prenez quelle route jusque Clemont_Ferrand ? N7 ?
Vous passez à Vichy puis Gannat pour rattraper l'autiotoroute jusque Clemont-Ferrant ?
N79
D2009 Saint-Pourçain sur Sioule
D2009 Riom
A71 sur 7 kms
A75 sur 52 kms
Sortie 20 : Flageac
N102 jusqu'à Limandre
D906 : Chaspuzac, Cordes,
N88 : Montagnac, Col du Rayol
N102 : Lanarce, Col de la Chavade, Malpas, Aubenas
D104 :
D579 : Saint Sernin, Saint Maurice
Il y a une route plus directe mais un poil plus compliquée...
Passer par Vichy nous ferait faire un détour pour récupérer l'A75